Яндекс.Метрика

Когда секунда — на вес золота

03 июля 2013

Известно, что трехкомнатная квартира дотла выгорает за шесть минут. Случись пожар, гидрант должен быть в полной «боеготовности», ведь если промедлить с тушением — останется только, как говорят огнеборцы, «заливать головешки»…

На балансе ОАО «Миассводоканал» — 624 пожарных гидранта. Гордость предприятия — показатели их исправности, одни из самых высоких в Челябинской области: 98 процентов! Это означает, что всего 15 гидрантов неисправны, да и то по объективным причинам. Где-то оборудование пожаротушения закатали в асфальт недобросовестные дорожные рабочие, где-то гидранты просто выработали свой ресурс и нуждаются в замене.

— Все неисправные гидранты уже демонтированы и в ближайшее время будут заменены на новые, — отметил начальник производства «Миассводоканал» Юрий Петров. — Каждый из них стоит около пяти тысяч рублей. Средства на покупку последние три года исправно выделяются из местного бюджета, а монтаж и обслуживание, по необходимости — ремонт, ведутся на средства нашего предприятия.

Юрий Марсович подчеркнул, что постоянно контролирует вопрос — «держит руку на пульсе». Гидранты должны быть в любую секунду готовы включиться в битву с пламенем, ведь на кону — пожаробезопасность города, многих его социальных объектов.

— Гидрант — не то оборудование, которое установлено и не требует внимания, — добавил руководитель. — В течение года каждый из них требует постоянной проверки, ремонта. Ежегодно весной и осенью пожарная инспекция детально контролирует состояние всех гидрантов.

Каждый цех «Миассводоканала» следит за оборудованием в своем районе. Больше всего его в Северном и Центральном цехах. В прошлом году на средства местного бюджета приобретено 50 гидрантов для экстренного пожаротушения, зимой и весной все они были установлены.

Тщательность контроля за состоянием «готовность номер один» каждого гидранта дает свои плоды: если в 2012 году было 80 неисправных гидрантов, то нынче — всего 15. Да и те заменят срочно — сразу после покупки новых.

Источник: пресс-служба «Группа Коммунальные технологии»

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды