Яндекс.Метрика

Качество контроля гарантировано!

21 сентября 2021

Федеральная служба по аккредитации подтвердила соответствие Центральной лаборатории ОАО «Миассводоканал» требованиям системы аккредитации.

Аккредитация — это официальное признание технического состояния и возможностей лаборатории в выполнении работ в заявленной области — области аккредитации. Заявка на проведение аккредитации Центральной лаборатории была подана в связи с тем, что срок предыдущей аккредитации истек. В ходе процедуры аккредитации, лаборатория прошла всестороннюю проверку, подтвердившую ее соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Успешное прохождение процедуры подтверждения компетентности гарантирует достоверность результатов исследований лаборатории.

Экспертная группа федерального ведомства оценила оснащенность  химическими реактивами, а так же состояние и соответствие лабораторных помещений, испытательного оборудования, средств измерений требованиям методик измерений и стандартов. Тщательную проверку на работоспособность прошла действующая в лаборатории система менеджмента качества: соблюдение независимости и беспристрастности, соблюдение процедур по урегулированию претензий заказчиков, управление текущей документацией и архивными экземплярами документов, наличие механизма внутреннего контроля качества исследований и многие другие аспекты работы. В процессе работы, экспертная группа убедилась в достаточной квалификации, наличии практических навыков, соблюдении техники лабораторных работ у сотрудников лаборатории.

Центральная лаборатория ОАО «Миассводоканал»  проводит контроль воды, поставляемой потребителям на всех этапах ее подготовки, а также в распределительной сети и исследование сточных вод. Вода, которая подается в распределительную сеть города, проходит очистку и обеззараживание на очистных сооружениях, и по разводящим сетям поступает горожанам, исследуется на органолептические показатели, химический и микробиологический состав. Отбор проб воды ведется в контрольных точках, расположенных по всему городу. Лаборатория работает по Программе производственного контроля качества питьевой и сточной воды, согласованной с органами государственного санитарного надзора.

Аккредитация лаборатории повышает не только уровень доверия потребителей к результатам ее исследований и измерений, но и ее конкурентоспособность в условиях рынка.

Помимо основных задач, ориентированных на нужды водоканала, центральная лаборатория ОАО «Миассводоканал» оказывает услуги и для сторонних заказчиков – организаций и частных лиц. Например, если у Вас есть нецентрализованный источник питьевой воды, то в лаборатории можно провести все необходимые для оценки качества воды процедуры. После выполнения работ вы получите заключение, где будет пояснено, можно ли пить эту воду, или же она нуждается в дополнительной очистке. А если что-то будет не понятно, то сотрудники лаборатории всегда готовы подробно разъяснить все детали. Еще один повод обратиться к специалистам – сточная вода. Она должна соответствовать всем требованиям, чтобы попасть в общегородскую систему водоотведения.

По вопросам проведения лабораторных исследований воды можно обращаться по телефону 54-38-66, info@miassvoda.ru. Прейскурант цен на проведение химического анализа питьевой воды центральной лабораторией ОАО ''Миассводоканал'' размещен на сайте предприятия https://www.miassvoda.ru в разделе «Дополнительные платные услуги».

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды