Яндекс.Метрика

Чугунное дело

06 июля 2022

Кража крышки люка является уголовным преступлением

Открытые люки на дорогах представляют огромную опасность для  пешеходов и автомобилистов, особенно в темное время суток. Ведь нередко отсутствие люка на колодце приводит к несчастному случаю, а то и трагедии. Основная причина отсутствия чугунных крышек – это их кража. Сомнительная выгода, полученная от сдачи в металлолом  канализационных люков, приводит к тяжелым последствиям. Кража люка является уголовным преступлением и квалифицируется статьей 158 УК РФ, наказание по которой грозит реальный срок.

В Миассе фиксируются факты хищения канализационных и водопроводных люков. По каждому случаю ОАО «Миассводоканал»   обращается в правоохранительные органы, которые оказывают необходимое содействие в поиске преступников.  В ходе проверки устанавливаются факты, и осуществляется поиск подозреваемых. Во многих случаях благодаря оперативности полиции  преступники задерживаются по горячим следам.  Удается и частично возвращать похищенные люки. Суды выносят приговоры виновным в кражах, нередко с реальными сроками лишения свободы.

Именно за такое преступление в марте текущего года  был вынесен приговор в отношении местного жителя, который получил 2 года лишения свободы  с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  Это красноречивый сигнал  люковым преступникам: разоблачение и суровое наказание неотвратимы.

Основная проблема, связанная с кражами люков, кроется не только в убытках, которые несет обслуживающее предприятие. Похищая  люки для продажи, воры ставят под угрозу здоровье и безопасность жителей. Открытый водопроводный, канализационный колодец – потенциальная ловушка, источник повышенной опасности для транспорта и пешеходов.

ОАО «Миассводоканал»  очень рассчитывает и на помощь жителей. Не оставайтесь равнодушными, если вы стали свидетелем кражи люков — сразу звоните в полицию. Вовремя поступившая информация позволит схватить вора за руку. Так, в марте этого года по горячим следам были задержаны подозреваемые в краже люков в районе улицы Б. Хмельницкого благодаря звонку бдительной местной жительницы.

Хочется выразить огромную благодарность всем неравнодушных жителям города, которые сообщают об открытых люках. Это на самом деле большая помощь, потому что специалисты ОАО «Миассводоканал» не имеют возможности круглосуточно проверять наличие крышек люков. Если заметили открытый колодец или люк со сломанной крышкой, немедленно обращайтесь в оперативно-диспетчерскую службу ОАО «Миассводоканал» по телефону 53-37-89. Диспетчер принимает заявки в круглосуточном режиме. Возможно, что ваш звонок поможет избежать трагедии.

10 961 932,1 м3 воды в год очищается нашими очистными сооружениями!
 
148 915 человек пользуются услугами наших предприятий
 
526,5 км составляет протяженность коммунальных сетей управляемых предприятий
 
728 сотрудников трудится на благо наших Потребителей
 
15 193 539,3 м3
- годовая подача
питьевой воды
 
18 скважин и 3 водонапорных башни находятся в эксплуатации
 
20 КНС перекачивают промышленные и хозбытовые сточные воды